🌏 Калининград и Китай на пути к сотрудничеству
Сегодня (26.11.2025) в образовательно-производственном кластере машиностроения Калининградской области, созданного на базе Прибалтийского судостроительного техникума в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети», состоялась знаковая онлайн-встреча с представителями нашего техникума и Шаньдунского морского университета Китайской Народной Республики.
В ходе встречи представители сторон:
-
познакомились и обменялись приветствиями;
-
представили свои образовательные учреждения и ключевые направления работы;
-
обсудили перспективы совместного взаимодействия.
Диалог стал первым шагом к налаживанию партнёрских отношений между российским и китайским образовательными учреждениями. Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества, которое откроет новые возможности для студентов и преподавателей обоих учреждений.
Такое взаимодействие — важный элемент интеграции российского образования в международное пространство и укрепления профессиональных связей в отрасли машиностроения и судостроения. Оно открывает новые возможности для молодёжи, способствует обмену знаниями и технологиями и в конечном итоге работает на развитие обеих стран.






