Разговоры о важном



Опубликовал: admin2, Сегодня, 12:21, Новости / Новости, 6, 0


Традиционной линейкой с поднятием флага, исполнением гимна, награждением победителей квеста для первокурсников «посвящение в студенты» и внеурочным занятием по проекту «Разговоры о важном» началась учебная неделя.
Тема занятия посвящена одному из самых молодых российских государственных праздников Дню народного единства. Для студентов 1 курсов занятие раскрыло образ Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского: говорили о подвиге героев Смутного времени, значении народного единства для судьбы страны, а также о качествах настоящего лидера – ответственности, честности, умении объединять людей и действовать ради общего блага. В рамках занятия показали видеоролик «Земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский».
Студенты 2–4 курсов погружались в тему «Одна страна, одна история, одна судьба. Ко Дню народного единства»: обсуждали многообразие культур и традиций народов России, важность сплочённости и взаимопомощи, роль общих ценностей и исторической памяти в укреплении единства страны. Отдельное внимание уделили традициям как способу передачи духовного наследия и связи поколений. Для этой группы показали фильм Движения Первых «День народного единства».
О духовной составляющей праздника говорил с ребятами отец Марьян: «Русская православная церковь 4 ноября отмечает праздник в честь иконы Казанской иконы Божией Матери. Икона в 1612 году пребывала в народном ополчении Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина во время похода на захваченную польскими интервентами Москву. С молитвой перед Казанской иконой и заступничеством Богоматери связывают победу ополчения, и именно в честь избавления Москвы от интервентов был установлен памятный день иконы».
В Прибалтийском судостроительном техникуме ФП "Профессионалитет" нацпроекта "Молодежь и дети" реализуется с 2023 года.



 

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Есть вопросы? Пиши.
Навигация
Бессмертный полк: герои профтеха
Облако тегов
судотех.рф

79 лет традиций, знаний и моря возможностей!

Powered by A.Kleshnin.

new